1er tour des élections municipales du 15 mars 2020

 bureau 1 (Osselle)bureau 2 (Routelle)TOTAL% EXPRIMES
INSCRITS307382689
ABSTENTIONS10618429042,09
VOTANTS20119839957,91
VOTANTS BLANCS1450,73
NULS2681,16
EXPRIMES19818838656,02
CANDIDATS
ARNAUD Peggy895314236,79
BADET Eric 9411020452,85
BAÏOTTO Jean929018247,15
BERTENAND Nicolas899918848,70
BLAND Nicolas845814236,79
BOILLOT Pascale945514938,60
BONNET Marc855113635,23
BONNOT Jérôme9411220653,37
BRAUN Sylvain9610920553,11
BROCCHETTO Philippe909818848,70
CACHOT Sylvain8810619450,26
COEVET Matthieu855313835,75
CRETIN Arnaud845513936,01
CUCHE Daniel21486917,87
CUINET Monique835714036,27
DAVID Marie Dominique875314036,27
DEGACHE Eddy865414036,27
DROT Daniel835513835,75
FOEX Yann21365714,77
GEGOUT Régine959719249,74
GENET Julie9310920252,33
GIRARDOT Danielle875013735,49
GRAPPEY Sandrine9711120853,87
GROSPERRIN Claude20466617,10
GRUBER Tommy895514437,31
LINDEPERG Christophe815613735,49
LORIOZ Béatrice905214236,79
MARTIN Frédéric9110719851,30
MICHELIN Philippe9510520051,81
MION Isabelle865614236,79
MUTSCHLER Pascale865514136,53
OLSZAK Anne9910420352,59
PALYS Sylvette9310319650,78
PHAM VAN Philippe919818948,96
POITEVIN Didier21335413,99
PRETET Eric919018146,89
SIGNES Alex845814236,79
TERRIER Gaëlle9610820452,85
THIVET Sylvie32376917,88
TRONCIN Olivier855213735,49
VIART Pierre20456516,84
VOULOT Joël 9110619751,04
VUITTENEZ Gérald949819249,74
YAHIAOUI Reda785513334,45

Les 12 élus au 1er tour à la majorité absolue sont :

Genet Julie, Grappey Sandrine, Olszak Anne, Palys Sylvette, Terrier Gaëlle

Badet Eric, Bonnot Jérôme, Braun Sylvain, Cachot Sylvain, Martin Frédéric, Michelin Philippe, Voulot Joël

A ce jour, le 2ème tour est reporté sur le mois de juin ; c’est donc les conseillers du mandat 2014-2020 qui restent en place.